紅白歌合戦2022-2023出演者の順番は?曲順・曲目(セットリスト)・タイムテーブルを解説




紅白歌合戦2022-2023 出演者の順番

紅白歌合戦2022-2023出演者の順番(大トリは福山雅治さんに決定)が気になる方も多いのではないでしょうか。

第73回NHK紅白歌合戦の出場者のなかでも、特にワンピースフィルムレッドのウタ(Ado)・韓国のTWICE、NiziU、LE SSERAFIM・ジャニーズの順番は気になりますよね。

この記事では紅白歌合戦2022-2023の出演者の順番・曲順・曲目(セットリスト)・タイムテーブルを分かりやすく解説していきます。

\初回限定31日間無料キャンペーン実施中/


*31日以内の解約で料金はかかりません

紅白歌合戦2022-2023の見逃し配信は2023年1月1日午前10時から視聴できるので、今から無料登録をして年末年始U-NEXTの動画をお楽しみください。

この記事をおすすめする人(12月30日更新)

  • 紅白歌合戦2022-2023の順番を知りたい人
  • 紅白歌合戦2022-2023の曲順・曲目を知りたい人
  • 紅白歌合戦2022-2023を視聴する方法を知りたい人

第73回NHK紅白歌合戦を参考にして、2022年12月31日午後7時20分から午後11時45分まで放送される紅白歌合戦2022-2023の情報を記載してるのでぜひ参考にしてください。

紅白歌合戦2022-2023出演者の最新情報

  1. 12月12日 東京ディズニーシーのナイトタイムエンタメコラボを発表
  2. 12月12日 milet×Aimer×幾田りら・Vaundyが紅組で「おもかげ」を歌唱することが決定
  3. 12月14日 back numberの特別企画の出場が決定(紅白初出場)
  4. 12月17日 副音声企画「紅白ウラトークチャンネル」の実施が決定(司会はチョコレートプラネット)
  5. 12月22日 紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目発表




紅白歌合戦2022-2023出演者の順番!紅組・白組・ジャニーズの曲目と曲順を解説

紅白歌合戦2022-2023出演者の順番を紅組、白組の曲目と曲順は以下のとおりです

  1. SixTONES(3)「Good Luck!」
  2. 天童よしみ(27)「ソーラン祭り節」
  3. 緑黄色社会(初)「Mela!」
  4. 郷ひろみ(35)「GO!GO!50周年!!SPメドレー」
  5. なにわ男子(初)「初心LOVE(うぶらぶ)」
  6. 水森かおり(20)「九十九里浜~謎解き紅白スペシャル~」
  7. LE SSERAFIM(初)「FEARLESS -Japanese ver.-」
  8. Saucy Dog(初)「シンデレラボーイ」
  9. 山内惠介(8)「恋する街角~きつねダンスRemix~」
  10. 日向坂46(4)「キツネ」
  11. JO1(初)「無限大」
  12. milet(3)「Fly High」
  13. NiziU(3)「CLAP CLAP」
  14. 鈴木雅之(5)「違う、そうじゃない」
  15. BE:FIRST(初)「Shining One」
  16. SEKAI NO OWARI(6)「Habit」
  17. 三浦大知(4)「燦燦」
  18. IVE(初)「ELEVEN -Japanese ver.-」
  19. Snow Man(2)「ブラザービート~紅白みんなでシェー!SP~」
  20. Perfume(15)「紅白 Medley 2022」
  21. THE LAST ROCKSTARS「THE LAST ROCKSTARS」
  22. Aimer(初)「残響散歌」
  23. 坂本冬美(34)「お祭りマンボ~スカパラSP~」
  24. ウタ(初)「新時代」
  25. King Gnu(2)「Stardom」
  26. 三山ひろし(8)「夢追い人~第6回けん玉世界記録への道~」
  27. TWICE(4)「Celebrate」
  28. ディズニースペシャルメドレー「星に願いを」「ジャンボリミッキー!」「ビリーヴ!~シー・オブ・ドリームス~」「君の願いが世界を輝かす」
  29. Vaundy(初)「怪獣の花唄」
  30. milet×Aimer×幾田りら×Vaundy「おもかげ」
  31. 純烈(5)「プロポーズ~白い雲のように」(応援ゲスト:ダチョウ倶楽部、有吉弘行さん)
  32. back number「アイラブユー」
  33. 乃木坂46(8)「裸足でSummer」
  34. 工藤静香(9)「35周年SPメドレー」
  35. King&Prince(5)「ichiban」
  36. Official髭男dism(3)「Subtitle」
  37. あいみょん(4)「ハート~君はロックを聴かない」
  38. 加山雄三「海 その愛」
  39. Superfly(6)「Beautiful」
  40. 藤井風(2)「死ぬのがいいわ」
  41. 篠原涼子(2)「恋しさとせつなさと心強さと 2023」
  42. ゆず(13)「夏色」
  43. 関ジャニ∞(11)「T.W.L」
  44. 星野源(8)「喜劇」
  45. 氷川きよし「限界突破×サバイバー」
  46. 松任谷由実 with 荒井由実「Call me back」
  47. KinKi Kids(2)「25th Anniversary Medley」
  48. 安全地帯「I Love Youからはじめよう」
  49. 石川さゆり(45)「天城越え」
  50. 桑田佳祐 feat. 佐野元春, 世良公則, Char, 野口五郎/「時代遅れのRock’n’Roll Band」
  51. MISIA(7)「希望のうた」
  52. 福山雅治(15)「桜坂」

紅白歌合戦2022-2023の出演者は第73回NHK紅白歌合戦の出場歌手のPDFを元に紅組・白組でまとめてます。

ワンピースフィルムレッドのウタ(Ado)や鬼滅の刃の遊郭編OPテーマを歌ったAimer(エメ)初出場の第73回NHK紅白歌合戦を楽しんでいきましょう。




紅組の紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目と曲順

紅組の紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目と曲順

紅組の紅白歌合戦2022-2023出演者を歌う順番順(カッコ内は出場回数)で紹介すると以下のとおりです。

  1. 天童よしみ(27)「ソーラン祭り節」
  2. 緑黄色社会(初)「Mela!」
  3. 水森かおり(20)「九十九里浜~謎解き紅白スペシャル~」
  4. LE SSERAFIM(初)「FEARLESS -Japanese ver.-」
  5. 日向坂46(4)「キツネ」
  6. milet(3)「Fly High」
  7. NiziU(3)「CLAP CLAP」
  8. SEKAI NO OWARI(6)「Habit」
  9. IVE(初)「ELEVEN -Japanese ver.-」
  10. Perfume(15)「紅白 Medley 2022」
  11. Aimer(初)「残響散歌」
  12. 坂本冬美(34)「お祭りマンボ~スカパラSP~」
  13. ウタ(初)「新時代」
  14. TWICE(4)「Celebrate」
  15. milet×Aimer×幾田りら×Vaundy「おもかげ」
  16. 乃木坂46(8)「裸足でSummer」
  17. 工藤静香(9)「35周年SPメドレー」
  18. あいみょん(4)「ハート~君はロックを聴かない」
  19. Superfly(6)「Beautiful」
  20. 篠原涼子(2)「恋しさとせつなさと心強さと 2023」
  21. 石川さゆり(45)「天城越え」
  22. MISIA(7)「希望のうた」

NiziUは紅白歌合戦2022-2023でCLAP CLAPを歌う

NiziUは紅白歌合戦2022-2023でCLAP CLAPを歌うことが決定しました。

歌と踊りの最高峰のパフォーマンスを楽しんでいきましょう。

白組の紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目と曲順

白組の紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目と曲順

白組の紅白歌合戦2022-2023出演者を歌う順番(カッコ内は出場回数)で紹介すると以下のとおりです。

白組の大トリは映画「ガリレオ」第3弾沈黙のパレードが大ヒットした福山雅治さんに決定しました。

  1. SixTONES(3)「Good Luck!」
  2. 郷ひろみ(35)「GO!GO!50周年!!SPメドレー」
  3. なにわ男子(初)「初心LOVE(うぶらぶ)」
  4. Saucy Dog(初)「シンデレラボーイ」
  5. 山内惠介(8)「恋する街角~きつねダンスRemix~」
  6. JO1(初)「無限大」
  7. 鈴木雅之(5)「違う、そうじゃない」
  8. BE:FIRST(初)「Shining One」
  9. 三浦大知(4)「燦燦」
  10. Snow Man(2)「ブラザービート~紅白みんなでシェー!SP~」
  11. King Gnu(2)「Stardom」
  12. 三山ひろし(8)「夢追い人~第6回けん玉世界記録への道~」
  13. Vaundy(初)「怪獣の花唄」
  14. 純烈(5)「プロポーズ~白い雲のように」(応援ゲスト:ダチョウ倶楽部、有吉弘行さん)
  15. King&Prince(5)「ichiban」
  16. Official髭男dism(3)「Subtitle」
  17. 藤井風(2)「死ぬのがいいわ」
  18. ゆず(13)「夏色」
  19. 関ジャニ∞(11)「T.W.L」
  20. 星野源(8)「喜劇」
  21. KinKi Kids(2)「25th Anniversary Medley」
  22. 福山雅治(15)「桜坂」

ジャニーズの紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目と曲順

ジャニーズの出演者は6組(関ジャニ∞・KinKi Kids・King & Prince・SixTONES・Snow Man・なにわ男子)です。

  1. 関ジャニ∞「T.W.L」
  2. KinKi Kids「25th Anniversary Medley」
  3. King & Prince「ichiban」
  4. SixTONES「Good Luck!」
  5. Snow Man「ブラザービート~紅白みんなでシェー!SP~」
  6. なにわ男子「初心LOVE(うぶらぶ)」

特別企画の紅白歌合戦2022-2023出演者の曲目と曲順

特別企画の出演者は以下の8組です。

  1. 松任谷由実 with 荒井由実「Call me back」
  2. 加山雄三「海 その愛」
  3. 氷川きよし「限界突破×サバイバー」
  4. back number「アイラブユー」
  5. 桑田佳祐 feat. 佐野元春, 世良公則, Char, 野口五郎/「時代遅れのRock’n’Roll Band」
  6. ディズニースペシャルメドレー「星に願いを」「ジャンボリミッキー!」「ビリーヴ!~シー・オブ・ドリームス~」「君の願いが世界を輝かす」
  7. THE LAST ROCKSTARS「THE LAST ROCKSTARS」
  8. 安全地帯「I Love Youからはじめよう」

紅白歌合戦2022-2023はNHKで放送されますが、31日間無料期間があるU-NEXTのNHKオンデマンドで視聴できます。

料金の支払いに利用できる1,000円分のポイントがもらえるので、紅白だけでなくNHKの人気番組(舞いあがれ!・鎌倉殿の13人など)を無料で楽しめるのがポイント。

紅白歌合戦2022-2023を視聴して、2022年大晦日を出演者の歌声とパフーマンスで締めくくりましょう。

\初回限定31日間無料キャンペーン実施中/


*31日以内の解約で料金はかかりません

 

紅白歌合戦2022-2023を地上波テレビ放送やライブ配信で視聴する方法

紅白歌合戦2022-2023を見る方法は、リアルタイム視聴なら地上波テレビ放送です。

紅白歌合戦再放送はU-NEXTのNHKオンデマンドで視聴できます。

  1. 地上波テレビ放送はNHK総合の独占生配信
  2. ライブ配信はU-NEXTのNHKオンデマンド
  3. BS放送はBS4K
  4. CS放送はBS8K
  5. ラジオ放送はNHK総合・ラジオ第1放送

地上波テレビ放送はNHK総合の独占生配信

紅白歌合戦2022-2023の地上波テレビ放送はNHKの独占生配信です。

地上波のテレビで紅白歌合戦2022-2023を視聴するならNHKを利用していきましょう。

ライブ配信はU-NEXTのNHKオンデマンドで視聴できる

紅白歌合戦 U-NEXT

名称 U-NEXT
月額料金 2,189円
無料体験 31日間

紅白歌合戦2022-2023のライブ配信はU-NEXTのNHKオンデマンドで見逃し配信を視聴可能です。

NHKオンデマンドの利用は月額990円必要ですが、初回登録でもらえる1,000ポイントを利用して無料視聴できます。

紅白歌合戦2022-2023の放送当日は回線の混雑が予想されるので、今からU-NEXTの無料登録をして見逃さないようにしていきましょう。

\初回限定31日間無料キャンペーン実施中/


*31日以内の解約で料金はかかりません

 

BS放送はBS4Kで視聴できる

紅白歌合戦2022-2023のBS放送はNHK BS4Kで視聴できます。

BS放送とは放送衛星を利用した放送のこと。

BSを見るために必要なアンテナやチューナーが内蔵されてるTVで見れます

CS放送はBS8Kで視聴できる

紅白歌合戦2022-2023のCS放送はNHK BS8Kで視聴できます。

CS放送は特定の受信者を想定して作られましたが、1989年放送法が改正されて一般家庭でも視聴できるようになりました。

CS放送はリモコンのCSボタンを押して、テレビ画面に映像が映った方は視聴できます

ラジオ放送はNHK総合・ラジオ第1放送で聴ける

紅白歌合戦2022-2023のラジオ放送はNHKラジオらじるらじるで聴けます。

スマホやタブレットでらじるらじるを聞くなら、アプリをダウンロードしておきましょう。

紅白歌合戦2022-2023の司会者

紅白歌合戦2022-2023の司会者は大泉洋さんと橋本環奈さんです。

紅白歌合戦の司会は大泉洋さんが3回目、橋本環奈さんは初めてになります。

スペシャルナビゲーターは櫻井翔さん、アナウンサーは桑子真帆さんです。

ラジオ司会者は浅野梨香・渡辺健太

紅白歌合戦2022-2023のラジオ司会者は浅野梨香さん・渡辺健太さんです。

番組のテーマは「いま紅白に、歌にできる事とは何か?」

2022年最後の締めくくりの時間を司会者と一緒に楽しんでいきましょう。

ゲスト審査員

紅白歌合戦2022-2023のゲスト審査員は以下の10人です。

  1. 芦田愛菜
  2. 黒柳徹子
  3. 西村宏堂
  4. 羽生結弦
  5. 坂東彌十郎
  6. 福原遥
  7. 松本潤
  8. 村上宗隆
  9. 森保一
  10. 吉田都

紅白歌合戦2022-2023出演者の選考基準

紅白歌合戦2022-2023出演者の選考基準は以下のとおりです。

  1. 今年の活躍
  2. 世論の支持
  3. 番組の企画・演出

今年の活躍は作品の売り上げやコンサート実績で判断する

紅白歌合戦2022-2023出演者の選考基準、今年の活躍については以下の項目で判断します。

  1. CD・DVD・Blu-rayの売り上げ
  2. インターネットでのダウンロード・ストリーミング・ミュージックビデオ再生回数・SNS等についての調査
  3. 有線・カラオケのリクエスト等についての調査
  4. ライブやコンサートの実績

世論の支持は世論調査で判断する

紅白歌合戦2022-2023出演者の選考基準、世論の支持については以下の項目で判断します。

  • E)7歳以上の全国3898人を対象にNHKが行った「ランダムデジットダイヤリング」方式による世論調査の結果。 質問は「紅白に出場してほしい歌手男女各3組」
  • F)7歳以上の全国8000人を対象にNHKが行ったウェブアンケート調査の結果。質問は、「紅白に出場してほしい歌手男女各3組以上10組まで」

紅白歌合戦2022-2023出演者の順番でよくある質問

紅白歌合戦の放送時間は?
紅白歌合戦の放送時間は12月31日午後7時20分から午後11時45分までです。
紅白歌合戦は何回目?
2022年の紅白歌合戦は73回目です。
紅白歌合戦はなんちゃん?
紅白歌合戦はNHK放送なので1チャンネルです。
紅白歌合戦は何時終わり?
紅白歌合戦は午後11時45分で終わります。

 

紅白歌合戦2022-2023出演者の順番まとめ

紅白歌合戦2022-2023出演者の順番は、冒頭で解説した以下のとおりです。

  1. SixTONES(3)「Good Luck!」
  2. 天童よしみ(27)「ソーラン祭り節」
  3. 緑黄色社会(初)「Mela!」
  4. 郷ひろみ(35)「GO!GO!50周年!!SPメドレー」
  5. なにわ男子(初)「初心LOVE(うぶらぶ)」
  6. 水森かおり(20)「九十九里浜~謎解き紅白スペシャル~」
  7. LE SSERAFIM(初)「FEARLESS -Japanese ver.-」
  8. Saucy Dog(初)「シンデレラボーイ」
  9. 山内惠介(8)「恋する街角~きつねダンスRemix~」
  10. 日向坂46(4)「キツネ」
  11. JO1(初)「無限大」
  12. milet(3)「Fly High」
  13. NiziU(3)「CLAP CLAP」
  14. 鈴木雅之(5)「違う、そうじゃない」
  15. BE:FIRST(初)「Shining One」
  16. SEKAI NO OWARI(6)「Habit」
  17. 三浦大知(4)「燦燦」
  18. IVE(初)「ELEVEN -Japanese ver.-」
  19. Snow Man(2)「ブラザービート~紅白みんなでシェー!SP~」
  20. Perfume(15)「紅白 Medley 2022」
  21. THE LAST ROCKSTARS「THE LAST ROCKSTARS」
  22. Aimer(初)「残響散歌」
  23. 坂本冬美(34)「お祭りマンボ~スカパラSP~」
  24. ウタ(初)「新時代」
  25. King Gnu(2)「Stardom」
  26. 三山ひろし(8)「夢追い人~第6回けん玉世界記録への道~」
  27. TWICE(4)「Celebrate」
  28. ディズニースペシャルメドレー「星に願いを」「ジャンボリミッキー!」「ビリーヴ!~シー・オブ・ドリームス~」「君の願いが世界を輝かす」
  29. Vaundy(初)「怪獣の花唄」
  30. milet×Aimer×幾田りら×Vaundy「おもかげ」
  31. 純烈(5)「プロポーズ~白い雲のように」(応援ゲスト:ダチョウ倶楽部、有吉弘行さん)
  32. back number「アイラブユー」
  33. 乃木坂46(8)「裸足でSummer」
  34. 工藤静香(9)「35周年SPメドレー」
  35. King&Prince(5)「ichiban」
  36. Official髭男dism(3)「Subtitle」
  37. あいみょん(4)「ハート~君はロックを聴かない」
  38. 加山雄三「海 その愛」
  39. Superfly(6)「Beautiful」
  40. 藤井風(2)「死ぬのがいいわ」
  41. 篠原涼子(2)「恋しさとせつなさと心強さと 2023」
  42. ゆず(13)「夏色」
  43. 関ジャニ∞(11)「T.W.L」
  44. 星野源(8)「喜劇」
  45. 氷川きよし「限界突破×サバイバー」
  46. 松任谷由実 with 荒井由実「Call me back」
  47. KinKi Kids(2)「25th Anniversary Medley」
  48. 安全地帯「I Love Youからはじめよう」
  49. 石川さゆり(45)「天城越え」
  50. 桑田佳祐 feat. 佐野元春, 世良公則, Char, 野口五郎/「時代遅れのRock’n’Roll Band」
  51. MISIA(7)「希望のうた」
  52. 福山雅治(15)「桜坂」

スマホ・タブレット・テレビで紅白歌合戦の見逃し、再放送を視聴したい方は、U-NEXTのNHKオンデマンドがおすすめ。

NHKの連続テレビ小説(舞いあがれ!)を筆頭に、ドキュメンタリー・バラエティなど10,000本以上の番組を視聴できます。

\初回限定31日間無料キャンペーン実施中/


*31日以内の解約で料金はかかりません

 

本ページの情報は2022年12月時点のものです。

最新の配信状況はU-NEXTサイトにてご確認ください。

俳優名や番組タイトルで検索

カテゴリー

今見逃したくない番組名まとめ

ディズニープラス ドラマ「ガンニバル」 1

ドラマ「ガンニバル」は2022年12月28日(水)から動画配信サービスのディズニープラスで全7話視聴(次回配信は毎週水曜日18時)できます。 実写版のドラマ「ガンニバル」のキャストは柳楽優弥・笠松将・ ...

プレミアリーグ放送 2

プレミアリーグの放送配信はABEMAなら2週間無料・SPOTV NOWで有料視聴(月額1,300円)できます。 ABEMAは月額960円になりますが、2週間無料トライアル実施中なのでブライトンの三笘薫 ...

ブレイキングダウン7結果速報 3

ブレイキングダウン7結果速報で知りたい方もいるのではないでしょうか。 BREAKING DOWN7の対戦カードはまだ決まってなく朝倉未来選手の試合はなくなりましたが、出場者としてバン仲村VS瓜田純士・ ...

スパイファミリー 再放送 4

スパイファミリーの再放送や見逃し配信どこで見れるかはU-NEXTで常に1話〜全24話配信中、地上波のテレビ放送では定期的に配信しています。 直近のSPY×FAMILYの地上波再放送は2022年10月1 ...

舞いあがれ!再放送 5

舞いあがれ!の再放送や見逃し配信はNHK総合・BSプレミアム・BS4K・U-NEXTのNHKオンデマンドで配信中。 放送時間はNHK総合月曜日から土曜日の午後12時45分〜13時・日曜日の午前11時〜 ...

面白いドラマランキング 6

「面白いドラマを視聴したいけど選び方が分からない」と悩む方は多いのではないでしょうか。 日本や海外のめちゃくちゃ面白いドラマを選ぶ際は、自分の見たいジャンルやみんなの口コミ評価から選ぶと失敗を防げます ...

ブレイキングダウン視聴方法 7

ブレイキングダウンの試聴方法はどこて見れるか調査すると無料動画配信はありませんが、AbemaのPPVで見れるのをご存知でしょうか。 2023年2月開催予定のブレイキングダウン7の配信媒体は決定次第更新 ...

-エンタメ

© 2023 見逃したテレビ番組を無料で見る方法!松竹のドラマチャンネル